Каталог продукции
Личный кабинетПреимущества ЛК
Корзина0 товаров
Спецпредложения
Последние новости
Заметили ошибку?

Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC

Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC
Адаптер голого волокна АГВ-4 многомодовый 50/125 для быстрых измерений, FC/UPC

Адаптер голого волокна АГВ-4-К-126-ММ50-1-FC/UPC ТИЖА 2.766.021ТУ.  Предназначен для оконцевания многомодовых кварцевых оптических волокон с диаметром 50/125 мкм, имеет укороченный ловитель волокна и ферулу с увеличенным диаметром капилляра для быстрого ввода волокна в адаптер, типичное вносимое затухание – до 0,7 дБ.

Артикул: АГВ-4-К-126-ММ50-1-FC/UPC ТИЖА 2.766.021ТУ.
Производитель: ООО «ОПТЕЛ», Россия.
Наличие: Есть в наличии
Артикул: АГВ-4-К-126-ММ50-1-FC/UPC ТИЖА 2.766.021ТУ.
Цена розничная:
31088.90 р.
Цена оптовая (>3 шт.): 29664.77 р.
Цена дилерская: Есть.
Кол-во:

Назначение

Адаптер голого волокна АГВ-4 (АГВ) предназначен для оперативного подключения голого неоконцованного оптического волокна к оптическим разъёмам измерительных приборов, оборудования волоконно-оптических линий связи и других устройств.

Описание и работа изделия

Адаптер голого волокна АГВ-4 обеспечивает юстировку оптического волокна (ОВ), подлежащего измерению, с волокном из состава оптического патчкорда выбранной длины и имеющим на выходном конце разъём, соответствующий аппаратуре или оборудованию, к которому подсоединяется оптическое волокно.

АГВ имеет разборную конструкцию, позволяющую производить его техническое обслуживание и ремонт.

АГВ состоит из деталей, показанных на рис.1:

Рис.1.

Рис. 1. Состав АГВ. 1 – ловитель, 2 – ферула, 3 – корпус с оптической розеткой, 4 – оптический патчкорд ШОС-И.

 Ловитель 1 обеспечивает ввод оптического волокна в оптическую ферулу 2, которая выполняет юстировку волокна в розетке из состава корпуса 3 с волокном из состава коннектора патчкорда  ШОС-И 4. Поставляется два варианта ловителя отличающихся длиной – длинный (35 мм), рекомендуемый к использованию при выполнении длительной работы с волокном, подсоединённым к адаптеру, например, при проведении исследований или мониторинга состояния оптической системы, и короткий (19,5 мм), рекомендуемый для проведения быстрых измерений, например при входном контроле кабеля (Рис.2). 

Рис.2

Рис. 2. Адаптеры голого волокна АГВ-4 с длинным ловителем АГВ-4-Д и с коротким ловителем АГВ-4-К.


   Ферула 2 (рис.1) соответствует типу волокна, с которым необходимо применять АГВ и режиму его применения: для выполнения прецизионных измерений  (типичное вносимое затухание менее 0,2 дБ) одномодовых волокон рекомендуется использовать ферулу с капилляром диаметром 125 мкм,  для быстрых измерений с типичным затуханием до 0,7 дБ рекомендуется использовать ферулу с диаметром капилляра 126 мкм. Для работы с многомодовыми волокнами рекомендуется использовать ферулу с диаметром капилляра 126 мкм. При этом типичное вносимое затухание составит менее 0,2 дБ.
   Корпус 3 (рис.1) включает в себя оптическую розетку типа FC/UPC, в которой производится соединение ферулы 2 с коннектором патчкорда 4, и на резьбе которой крепится ловитель 1. В верхней части корпуса сделано специальное отверстие, через которое внутрь адаптера в пространство между ферулой и торцом коннектора заливается иммерсионная жидкость с показателем преломления около 1,5, благодаря которой снижается вносимое затухание на стыке волокна и  коннектора, подавляется обратное отражение и снижается трение волокна при его вводе в ферулу, а также снижается вероятность заклинивания  волокна в феруле.  В основании корпуса 3 размещён магнит для фиксации АГВ на поверхностях или элементах окружающих предметов, изготовленных из магнитных материалов. 

Серийный номер АГВ выгравирован на магните или нанесён на боковой поверхности основания корпуса АГВ и вписан в шильдик на торцевой поверхности упаковочной коробки.

Оптический патчкорд 4 (рис.1) состоит из оптического кабеля с диаметром оболочки 3 мм, оконцованного со стороны корпуса адаптера стандартными оптическим разъёмом FC/UPC , а с другой стороны – выходным коннектором. Тип волокна из состава кабеля, тип выходного коннектора и длина патчкорда определяются при заказе АГВ и отмечены в обозначении поставляемой модификации. С корпусом 3 соединяется коннектор патчкорда 4, возле которого на кабель одета красная трубка.

Модификации

  Модификации АГВ отличаются длиной ловителя 1, диаметром капилляра ферулы 2, типом волокон, для которых предназначен АГВ, длиной патчкорда 4 (рис. 1) и типом оптического разъёма, соединяемого с оптическим разъёмом на аппаратуре потребителя.

Обозначение модификации имеет вид:

АГВ-4-L-D-X-Y-Z,

где  L = К    - при использовании ловителя меньшей (19,5 мм) длины,
          = Д    - при использовании ловителя большей (35 мм) длины,
       D = 125 - при использовании ферулы с диаметром капилляра 125 мкм 
               (для прецизионных измерений одномодовых волокон),
          = 126 - при использовании ферулы с диаметром капилляра 126 мкм 
               (для быстрых измерений одномодовых волокон и измерений  многомодовых волокон),
где   X = ОМ - для одномодовых волокон,
           = ММ50 - для многомодовых волокон 50/125 мкм,
           = MM62 - для многомодовых волокон 62,5/125 мкм,
        Y = длина патчкорда ШОС-И в метрах,
        Z = тип оптического разъёма, включая тип его полировки со стороны,
подсоединяемой к аппаратуре.

Например, запись

АГВ-4-К-126-ОМ-1- FC / UPC

обозначает адаптер голого волокна АГВ-4 с коротким ловителем, с ферулой, имеющей капилляр диаметром 126 мкм, предназначенный для одномодовых волокон, с патчкордом длиной 1 м, оканчивающимся разъёмом FC/UPC.

Комплект поставки и упаковка

1 АГВ-4 в сборе 1 шт.
2 Иммерсионная жидкость, 15 мл 1 бут.
3 Проволока для чистки ферул FIS Flexible Piano Wire (8 шт./ упак.) 1 пак.
4 Палочки для чистки розеток 5 шт.
5 Паспорт изделия 1 шт.
6 Коробка упаковочная 1 шт.
7 Упаковочный п/э пакет 1 шт.

Адаптер АГВ-4 и комплектующие к нему размещаются в специальной коробке с магнитным фиксатором крышки и специальным поролоновым ложементом (рис.2).Рис.3. а)                    Рис.3. б)
а)                                                                                                   б)

 

Рис.3. в)
в)

 

Рис.3. Упаковка АГВ-4.

а) Упаковочная коробка с этикеткой,

б) Упаковочная коробка с шильдиком,

в) Укладка комплекта поставки в упаковочной коробке: 1 – АГВ в сборе, 2 – патчкорд ШОС-И, 3 – иммерсионная жидкость ИЖ 1,5 в бутылочке, 4 – проволочки для прочистки ферул, 5 – палочки для чистки розеток.

На внутренней поверхности крышки (рис. 3 в) наклеена упрощённая инструкция по применению в виде упорядоченных изображений, иллюстрирующих последовательность операций при подключении оптического волокна к адаптеру АГВ-4.

На наружной поверхности крышки закреплена этикетка с названием изделия, номером Технических условий и логотипом изготовителя (рис. 3 а).

На боковой поверхности упаковочной коробки размещён шильдик с указанием артикула изделия, индивидуальным номером и датой изготовления АГВ (рис. 3 б).

Внутри коробки упаковочной находится поролоновый ложемент с гнездами для укладки комплектов ЗИП (рис. 3 в). Коробка упаковочная укладывается в п/э пакет, оборачивается в воздушно-пузырьковую пленку и помещается в коробку из картона (транспортную тару).

Преимущества адаптера голого волокна АГВ-4

АГВ-4 отличают от аналогов
 1) низкое затухание на соединении голого волокна и оборудования, сравнимое с затуханием в стандартных оптических разъёмах – типично до 0,2 дБ,
 2) простота эксплуатации – благодаря большой площади раскрытия рупора ловителя, от пользователя не требуется большой точности действий, для ввода волокна в АГВ,
 3) высокая производительность работы – на одно подключение волокна к АГВ требуется около 10 секунд,
 4) удобство использования – после подключения волокна к АГВ в процессе работы не требуется дополнительных усилий по удержанию волокна в контакте с АГВ при работе с подключённым оборудованием и приборами (для волокон в оболочке диаметром 250 мкм и 900 мкм),
 5) надёжность в работе – не требует частого обслуживания, при качественной зачистке волокна перед его вводом в АГВ может работать без необходимости его разбирать и прочищать на протяжении длительного времени,
 6) долговечность благодаря ремонтопригодности – в случае выхода адаптера из строя работоспособность может быть быстро восстановлена путём технического обслуживания пользователем или ремонта изготовителем,
 7) быстрая поставка и удобство сервиса,благодаря тому, что производство АГВ-4 находится в России,
 8) экономичность рациональная стоимость покупки и эксплуатации АГВ делают его отличным вложением средств в развитие производства.

Технические характеристики АГВ-4- К - 126- ММ50-1-FC/UPC

Характеристика

Значение

1

Тип подключаемого ОВ

Многомодовое 50/125

2

Номинальный диаметр по оболочке подключаемого ОВ, мкм

125

3

Количество подключений, не менее, раз

1 000 000

4

Тип разъёма на корпусе АГВ

FC

5

Тип коннектора, подключаемого к оборудованию

FC/UPC

6

Вносимое затухание,типовое значение, дБ

 

до 0,7

7

Габаритные размеры корпуса Д*Ш*В, мм

41*33*29

8

Масса, г

49

9

Диапазон рабочих температур, °С

               от -10  до +50

 

Стандартная комплектация

1 АГВ-4 в сборе 1 шт.
2 Шнур оптический соединительный ШОС-И 1 шт.
3 Иммерсионная жидкость, 15 мл 1 бут.
4 Проволока для чистки ферул FIS Flexible Piano Wire (8 шт./ упак.) 1 упак.
5 Палочки для чистки розеток 5 шт
6 Паспорт изделия 1 шт.
7 Коробка упаковочная 1 шт.
8 Упаковочный п/э пакет 1 шт.

Дополнительная комплектация*

Описание Название
1 Палочки для чистки оптических розеток (поролон) F1-0005
2 Палочки для оптических чистки розеток (ватные) GT-980-250
3 Палочки для чистки коннекторов FCS-250
4 Набор проволочек для прочистки коннекторов F18265
5 Ленточный очиститель коннекторов Optitop Fiber Clean FCRC
6 Ручка-очиститель для коннекторов с ферулой диаметром 2.5 мм FOC 2.5 mm
7 Салфетки безворсовые (280 шт. в 1 упак.) Kim Wipes
8 Прецизионный скалыватель FC-6S
9 Скалыватель-ручка Pen Cleaver
10 Стриппер Miller FO 103-T250-J
11 Шприц, 3 мл 501473-3IR
12 Спирт изопропиловый 1000 мл Спирт изопропиловый, 1 л
13 Иммерсионная жидкость, 15 мл ИЖ-1,5
14 Тестер оптический FHM2A01

*Предлагаемые изделия или их аналоги необходимы для эксплуатации и технического обслуживания адаптера АГВ-4.

Модификации

Модификации АГВ отличаются длиной ловителя 1, диаметром капилляра ферулы 2, типом волокон, для которых предназначен АГВ, длиной патчкорда 4 (рис. 1) и типом оптического разъёма, соединяемого с оптическим разъёмом на аппаратуре потребителя.

Рис.1.

Рис. 1. Состав АГВ. 1 - ловитель, 2– ферула ,  3 – корпус с  оптической розеткой, 
4 – оптический патчкорд ШОС-И.


Обозначение модификации имеет вид:


АГВ-4- L-D-X-Y-Z,

где  L = К    - при использовании ловителя меньшей (19,5 мм) длины,
          = Д    - при использовании ловителя большей (35 мм) длины,
       D = 125 - при использовании ферулы с диаметром капилляра 125 мкм 
               (для прецизионных измерений одномодовых волокон),
          = 126 - при использовании ферулы с диаметром капилляра 126 мкм 
               (для быстрых измерений одномодовых волокон и измерений  многомодовых волокон),
где  X = ОМ - для одномодовых волокон,
          = ММ50 - для многомодовых волокон 50/125 мкм,
          = MM62 - для многомодовых волокон 62,5/125 мкм,
       Y = длина патчкорда ШОС-И в метрах,
       Z = тип оптического разъёма, включая тип его полировки со стороны,
подсоединяемой к аппаратуре.

Например, запись

АГВ-4-К-126-ОМ-1- FC / UPC

обозначает адаптер голого волокна АГВ-4 с коротким ловителем, с ферулой, имеющей капилляр диаметром 126 мкм, предназначенный для одномодовых волокон, с патчкордом длиной 1 м, оканчивающимся разъёмом FC/UPC.

АГВ-4 отличают от аналогов


 1) низкое затухание на соединении голого волокна и оборудования, сравнимое с затуханием в стандартных оптических разъёмах – типично до 0,2 дБ,
 2) простота эксплуатации – благодаря большой площади раскрытия рупора ловителя, от пользователя не требуется большой точности действий, для ввода волокна в АГВ,
 3) высокая производительность работы – на одно подключение волокна к АГВ требуется около 10 секунд,
 4) удобство использования – после подключения волокна к АГВ в процессе работы не требуется дополнительных усилий по удержанию волокна в контакте с АГВ при работе с подключённым оборудованием и приборами (для волокон в оболочке диаметром 250 мкм и 900 мкм),
 5) надёжность в работе – не требует частого обслуживания, при качественной зачистке волокна перед его вводом в АГВ может работать без необходимости его разбирать и прочищать на протяжении длительного времени,
 6) долговечность благодаря ремонтопригодности – в случае выхода адаптера из строя работоспособность может быть быстро восстановлена путём технического обслуживания пользователем или ремонта изготовителем,
 7) быстрая поставка и удобство сервиса,благодаря тому, что производство АГВ-4 находится в России,
 8) экономичность рациональная стоимость покупки и эксплуатации АГВ делают его отличным вложением средств в развитие производства.